RVM · PyR 2014


ZKM

 MAD MAD
España
Presentador

Con el apoyo de:
ZKM

Lo Mejor de Punto y Raya 2014
Films finalistas y premiados
10 de December 2014 | 18:00h
ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie
Karlsruhe, Alemania

Las obras finalistas y premiadas en la quinta edición del Punto y Raya Festival, que tuvo lugar en Islandia en colaboración con el Reykjavík Visual Music.

Esta selección también incluye otros títulos considerados entre "los mejores" por nuestros jurados y miembros del comité de selección.



play   
Programa DE PROYECCION
¡!
1.
¡!
Mark Cheung

1'55'' · cgi · video comp. · color
2012 | Singapur

Shift
2.
Shift [Cambio]
Max Hattler

3'00'' · stop·motion · color
2012 | Londres, Reino Unido

Tercer Premio
Sonades de la calor del foc
3.
Sonades de la calor del foc [Sonatas del calor del fuego]
Aurora Gasull Altisent

4'26'' · cgi · color
2010 | Barcelona, España

Sweeping Memories
4.
Sweeping Memories [Memorias fugaces]
Bonnie Mitchell
Elainie Lillios

3'27'' · cgi · color
2012 | Bowling Green, Estados Unidos

Energie!
5.
Energie! [¡Energía!]
Thorsten Fleisch

5'03'' · sin cámara · b&n
2007 | Berlín, Alemania

Primary Expansion
6.
Primary Expansion [Expansión Primigenia]
Johan Rijpma

1'00'' · video comp. · color
2012 | Utrecht, Países Bajos

Synesthesia
7.
Synesthesia [Sinestesia]
Michel Gagné
Gheorghe Costinescu

6'00'' · cgi · dibujo · color
2013 | Estados Unidos

Spherikal
8.
Spherikal
Ion Lucin

2'37'' · cgi · b&n
2012 | Bilbao, España

Premio de la Audiencia
Abstraction 38
9.
Abstraction 38 [Abstracción 38]
Morgan Beringer

3'24'' · cgi · video comp. · stop·motion · color
2013 | Londres, Reino Unido

Clonal Colonies (1st Movement: Fast Runners)
10.
Clonal Colonies (1st Movement: Fast Runners) [Colonias Clonales (1er Movimiento: Corredores rápidos)]
Bret Battey

6'56'' · cgi · color
2011 | Leicester, Reino Unido

Mención Honorífica
Crossing Victoria
11.
Crossing Victoria [Cruzando Victoria]
Steven Woloshen

4'00'' · scratch · sin cámara · color
2013 | Montréal, Canadá

Sumi Dreams
12.
Sumi Dreams
Betsy Kopmar

5'45'' · cgi · color
2013 | Berkeley, Estados Unidos

Forest and Trees
13.
Forest and Trees [Bosque y Arboles]
Keita Onishi

3'12 · cgi · b&n
2011-2012 | Kamakura, Japón

So Far, So Close
14.
So Far, So Close [Tan lejos, tan cerca]
Paul Rabe

5'09'' · video comp. · stop·motion · dibujo · color
2013 | Milwaukee, Estados Unidos

壹壹玖肆狄
15.
壹壹玖肆狄 [1194d]
Raven Kwok

4'24'' · cgi · color
2013 | Troy, Estados Unidos

Segundo Premio
Forming + Untitled14
16.
Forming + Untitled14
Matt Abbiss

1'34'' · dibujo · b&n
2013 | Londres, Reino Unido

Harmophon
17.
Harmophon
Arístides Job García Hernández

5'10'' · cgi · color
2011 | Berlín, Alemania

Crux Film
18.
Crux Film
Alexander Stewart
Lilli Carré

5'07'' · dibujo · color
2013 | Chicago, Estados Unidos

Primer Premio
up